Пользовательского поиска

взрослые, много выигрывают от близких, доверительных отношений. Благодаря дружбе дети усваивают социальные понятия, овладевают социальными навыками и развивают самоуважение. Дружба придает структуру активности ребенка в играх. Она усиливает и укрепляет групповые нормы, установки и ценности, а также служит задним планом для индивидуального и группового соперничества.

Характер дружбы меняется на протяжении детства. Эгоцентрический характер дружбы, свойственный дошкольникам и ученикам 1-2 классов, в дальнейшем изменяется, дети начинают устанавливать более близкие отношения, чаще всего с лучшими друзьями.

Наиболее распространенной становится групповая дружба. Размер группы сверстников ограничен тем условием, что все ее члены должны взаимодействовать между собой. Кроме того, группа сверстников относительно устойчива и сохраняет свое единство в течение некоторого времени. Ее члены разделяют много общих ценностей, а общие нормы регулируют взаимодействие и влияние каждого ребенка. И наконец, взаимодействие членов группы определяется степенью статусной дифференциации, - существует хотя бы временное разделение на лидеров и ведомых.

Группы сверстников остаются важными в течение всего среднего детства (с 6 до 12 лет), но за это время, как в их организации, так и в их значении для ребенка происходят заметные перемены.

Вначале группы сверстников относительно неформальны. Они обычно создаются самими детьми, имеют очень мало действующих правил и их состав быстро изменяется. Конечно, многие игры проводятся по строгим правилам. Однако структура самой группы отличается в этом возрасте большой гибкостью.

Группа сверстников приобретает существенно большее значение для ее членов, когда они достигают возраста 10-12 лет. Соответствие группе приобретает исключительную важность для ребенка, который теперь может проявлять поистине религиозное преклонение перед принятыми правилами и нормами поведения. Давление со стороны сверстников приобретает для ребенка неодолимый характер. В группе появляются специальные требования к желающим стать членами группы, ритуалы посвящения для новичков и регулярные собрания полноправных членов группы. Группы почти всегда состоят из представителей одного пола, и для каждого пола характерны свои интересы, род занятий и формы взаимодействия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта