Пользовательского поиска

            Как уже отмечалось выше, не всякая совокупность людей может быть названа коллективом. По определению, коллектив – это группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе совместной деятельности высокого уровня развития.

            В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, для которых характерны:

·         Высокая сплоченность;

·         Коллективистское самоопределение – в противовес конформности или нонконформности, проявляющихся в группах низкого уровня развития;

·         Коллективистская идентификация;

·         Социально ценный характер межличностных выборов;

·         Высокая референтность членов коллектива по отношению друг к другу;

·         Объективность в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности.

Подобные отношения создают условия для всестороннего и гармоничного развития человека, способствуют появлению коллективизма как особого качества в развитии группы.

В коллективе проявляется ряд социально-психологических закономерностей, качественно отличающихся от закономерностей в группах низкого уровня развития. Так, с увеличением коллектива, не уменьшается вклад, вносимый его членами, не снижается уровень действенной групповой эмоциональной идентификации, не ослабевает мотивация совместной деятельности, отсутствуют резкие противоречия между индивидуальными и групповыми интересами, имеется положительная связь между эффективностью совместной деятельности и благоприятным психологическим климатом, создаются наилучшие возможности для процессов интеграции и персонализации. В случайных общностях вероятность оказания помощи пострадавшему уменьшается с увеличением числа очевидцев, но в коллективе этот эффект отсутствует.

Групповые процессы в коллективе образуют многоуровневую структуру, ядром которой является совместная деятельность, обусловленная социально значимыми целями:

Первый уровень структуры коллектива образуют отношения его членов к содержанию и ценностям коллективной деятельности, обеспечивающие его сплоченность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта