Пользовательского поиска

Именно в общении приобретается основной жизненный опыт ребенка. Люди, с которыми он общается, являются для ребенка носителями этого опыта, и никаким другим путем, кроме общения с ними, этот опыт не может быть приобретен.

Таким образом, психология и поведение отдельного человека как личности существенно зависят от того, с какими людьми он общается, от социальной среды. Социальная же среда представляет собой сложно устроенное общество, в котором люди объединены друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые соединения, называемые группами. Группы эти могут быть большими и малыми, малые при определенных условиях развиваются до уровня коллектива. Любой человек так или иначе является членом какой-либо малой группы, будь то семья или соседи по площадке.

Вопрос о том, что влияет на формирование личности остается открытым до сих пор. Исследователи включают сюда практически все факторы окружающей среды: средства массовой информации, семью, художественную литературу, процесс обучения в образовательном учреждении, влияние сверстников и т.д. Однако всеми признается неоспоримо тот факт, что крайне важно в становлении личности то, в какой среде, каком коллективе человек живет и действует.

В курсовой работе будет рассмотрен вопрос о том, как коллектив может способствовать развитию человека.

Цель курсовой работы: исследование личностных характеристик детей младшего школьного возраста в процессе коллективной деятельности.

 

Задачи:

1.    Раскрыть содержание понятия «коллектив» и его влияние на психическое и интеллектуальное развитие человека.

2.    Выявить особенности психосоциального развития человека в младшем школьном возрасте.

3.    Показать наличие зависимости между развитием ребенка младшего школьного возраста и его вовлеченностью в коллективную деятельность.

Гипотеза:  развитие личности детей младшего школьного возраста будет проходить эффективнее при включении их в совместную деятельность.

 

1. Коллектив и воспитание

1.1. Теоретические аспекты понятия «коллектив»

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта