Пользовательского поиска

Положение детей в группе сверстников зависит от их общей приспособляемости. Особой популярностью среди сверстников пользуются общительные, жизнерадостные, отзывчивые и склонные к участию в общих делах дети. Высокий интеллект, хорошая успеваемость в школе, успехи в спорте также могут способствовать популярности ребенка в группе, в зависимости от характера приоритетов и ценностей группы. Если ребенок обладает какими-то особенностями, отличающими его от сверстников, он очень часто не пользуется популярностью в группе, что, в свою очередь, может отрицательно сказаться на его самоуважении.

Наиболее восприимчивыми к давлению группы сверстников оказываются дети с низкой самооценкой, тревожные, постоянно контролирующие свое поведение. Для них наиболее вероятна идентификация с нормами группы как способ повысить самоуважение. Принадлежность к группе сверстников и конформное поведение становятся особенно значимыми для детей в этом возрасте.

Таким образом, можно сделать вывод, что в период учебы в начальной школе группа сверстников имеет большое влияние. Иногда формы деятельности детских групп определяются взрослыми, например, при организации спортивных команд или групповых занятий, будь то репетиция оркестра или гимнастическая секция. Другие виды деятельности происходят без наблюдения и руководства со стороны взрослых. В педагогике разрабатывались ранее и разрабатываются до сих пор методики, позволяющие обучать и развивать ребенка в ходе его совместной деятельности с другими детьми.

 

2. Экспериментальная часть

2.1. Диагностическое исследование личности младших школьников

и анализ результатов исследования

Нами была выдвинута гипотеза:  развитие личности детей младшего школьного возраста будет проходить эффективнее при включении их в совместную деятельность.

Для подтверждения этой гипотезы была проведена исследовательская работа.

Для диагностического исследования выбрана экспериментальная группа  детей (ученики 3 «Б» класса общеобразовательной школы г. Бердска, на базе которого проводилось исследование). Количество детей в классе – 20 человек.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта