Пользовательского поиска

Психокоррекция. Коллектив как фактор развития

 

Введение

Изначально человеку предопределена роль одного из членов социума. Он рождается в уже существующем обществе, в нем растет и развивается. Существование вне общества с сохранением должного уровня сознания и развитой психики для человека невозможно. Всем высшим живым существам свойственно общение, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и опосредованным речью. Посредством общения люди передают друг другу информацию, данные о своих эмоциональных состояниях и т.д.

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.

Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурным и нравственно развитым, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным, лишь внешне, антомо-физиологически напоминающим человека. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, описанные в литературе и показывающие, что, будучи лишенным общения с себе подобными, человеческий индивид, даже если он, как организм, вполне сохранен, тем не менее остается биологическим существом в своем психическом развитии. В качестве примера можно привести состояния людей, которых время от времени находят среди зверей и которые длительный период, особенно в детстве,  жили в изоляции от цивилизованных людей или, уже будучи взрослыми, в результате несчастного случая оказались в одиночестве, надолго изолированными от себе подобных.

Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Предметная же деятельность, которая является условием и средством психического развития, появляется гораздо позже.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта