Пользовательского поиска

окружающих на свое «бедственное положение», вернуть утраченное внимание, избавиться от предстоящих неприятностей, получить те или иные блага. Арсенал таких побегов невелик, сбежавший стремиться быть скорее найденным и возвращенным домой. Демонстративные побеги характерны для истероидных подростков.

«Причиной импунитивных побегов является жестокое обращение в семье или коллективе. Начавшись как проявление острой аффективной реакции, побеги в дальнейшем нередко становятся стереотипом поведения. В отличии от ситуативно – обусловленных, эти побеги связаны с первичными внезапными изменениями настроения.  Такие побеги совершаются без предварительной подготовки, в одиночку и являются симптомом психического заболевания (резидуально-органического мозга, эпилепсия).

 Бродяжничество как проявление конфликта «отцов и детей», начавшись на Западе, было подхвачено и у нас и во многом идейно соприкасается с движением «хиппи». «Рейнджеры» существуют в так называемой системе, обеспечивающей ее участникам эмоциональную и материальную помощь, путешествуют по стране, живут на чужих квартирах и дачах. За декларациями неприятия ценностей старших, стремление к свободе от власти государственных институтов и пр. стоят, как правило, узкоэгоистические побуждения, банальное нежелание трудиться, кормиться за свой счет. В среде бродяг широко распространены употребление наркотиков, венерические заболевания».

Суицидное поведение может иметь место у подростков и вне острых аффективных реакций.

Свойственные переходному возрасту фиксации на собственном «я», склонность к самоанализу, переоценка ценностей, увлечение проблемами смысла жизни, поиск своего места в ней вместе с бескомпромиссностью, и сформированностью диалектического мышления, однозначностью оценки вокруг происходящего и большим влиянием эмоций на интеллект по существу делает подростков группой повышенного риска в отношении разрешения трудных, с их точки зрения, ситуаций путем самоубийства.

«Суицидная попытка становиться более вероятной и в связи с недостаточной способностью подростка предвидеть возможные последствия своих действий. Л.К. Личко усматривает определенную связь между типом суицидного поведения и типом акцентуации характера. По его мнению, демонстративные суицидные действия более свойственны истероидным, а истинное суицидное поведение – сенситивным

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта