Пользовательского поиска

Проявление агрессивности подростков

Введение

С большим уважением и тактом к сложному внутреннему миру ребенка нужно относится всегда, но особенная четкость требуется к переходу к подростковой позиции. Увы, именно в это время мы из одной крайности бросаемся в другую: требуем как со взрослого, а прав не даем. Вот тут-то и нужно искать основы постоянных конфликтов. Переходный период это сложный процесс, который у каждого подростка еще имеет и личностный оттенок. К взрослению каждый идет своим путем, это зависит от уровня развития, испытания отдельного человека, обстановки и окружения, психологический климат в класса, во дворе и т. д. Взрослых  больше   всего   настораживают   активность   и энергичность подростков.  Напуганные и  встревоженные взрослые окружают своих детей всевозможными запретами. Но нужно как раз обратное.  Подросткам   надо  показать   разумные   пути   для претворения в  жизнь их  энергии, им  нужны любовь и понимание.

Подростковая фаза  первичной социализации - все подростки          этого возраста - школьники, находящиеся на иждивении родителей  или  государства.   Социальный  статус   подростка  мало   чем отличается от  детского.  Психологически  этот  возраст  очень противоречив,  для  него  характерно  диспропорции  уровней  и темпов развития.  Подростковое  «чувство  взрослости»  главным образом новый  уровень притязаний,  предвосхищающий положение, которого подросток  фактически не  достиг. Для подростка очень важно, чтобы  его взрослость  была замечена окружающими, чтобы форма его  поведения не  была  детской.  Ценность  работы  для подростка   определяется   ее   взрослостью,   а   возникающие представления о  нормах поведения  провоцируют  на  обсуждение поведения взрослых.

Цель данной работы – рассмотреть предпосылки и особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Объектом является подростковый возраст.

Предметом является агрессивные реакции в подростковом возрасте.

 

1. Проявление агрессивности в поведении детей подросткового возраста

Одним из самых сложных периодов в онтогенезе чело­века является подростковый возраст. В этот период не толь­ко происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образова­ния,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта