Пользовательского поиска

2. Основные этапы процесса оценки

 

Психологические тесты применяются в различных целях: для научных исследований, диагностики, определения интеллектуальных функций, выявления динамики личности и семейной динамики, разработки стратегии терапевтических вмешательств в поведение человека, оценки результатов психотерапии, отбора кандидатов на работу, помощи в профориентации и др. Клиническая оценка индивидов, однако, является сложным процессом, и психологические тесты - лишь часть ее. Это похоже на научный процесс формулирования гипотезы, планирования методов проверки этой гипотезы, сбора данных и интерпретации результатов. Психологическая оценка включает в себя формулирование вопроса об индивиде, принятие решения относительно выбора метода  изучения возможных объяснений, сбор данных посредством интервью или подходящих психологических тестов, анализ полученных результатов, их обобщение и интерпретацию в контексте первоначальных вопросов и,  наконец, прогноз и рекомендации, основанные на анализе и интерпретации материала.

 

Поступивший запрос. Индивидуальная психологическая оценка проводится только тогда, когда кому-то нужно узнать что-то о конкретном индивиде. Иногда психологи сами решают провести оценку своих пациентов, но обычно это происходит по просьбе других профессионалов. Учителя, врачи, социальные работники, психиатры, логопеды и другие специалисты могут обратиться к психологу с просьбой помочь им оценить и понять трудные случаи, с которыми они столкнулись.

Важно хорошо понять природу вопроса, поступившего из другого источника. Процесс оценки можно начинать только в том случае, если вопрос ясен и конкретен. Одним из необходимых профессиональных навыков психолога является знание того, какие тесты нужно использовать в конкретных случаях. Правильно составленные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта