Пользовательского поиска

Важным фактором при этом является, по В.Э. Реньге, неосознанность обследуемым истинных целей применения методик.  В связи с этим следует согласиться с ним же, что не существует методик для исследования только личностных особенностей или только познавательных процессов. Основную роль играет создание возможно более благоприятных условий для актуализации в процессе  выполнения задания фактора проективности, что в известной мере определяется не только знаниями, умением психолога, но и является особым искусством.»[2, c.146-147].

Таким образом, однозначного решения проблем надежности и валидности проективных методов на современном этапе не существует. В то время как развитие психиатрии и медицинской психологии в последнее десятилетие ставит в качестве одной из наиболее актуальных задач создание новых, более совершенных психодиагностических техник. В их число, как весьма перспективные, входят проективные методы исследования личности. Так, например, создана новая, генетически родственная ТАТ, проективная методика – Вербальный проективный тест (ВПТ).

 

Заключение

 Таким образом, проективные методы в противоположность количественному измерению отдельных функций дают возможность качественного анализа целостной личности. Рациональное зерно, содержащееся в «проективном» методе, должно безусловно быть использовано. Однако выявленные с его помощью переживания, особенности не могут служить индикаторами строения личности, устойчивой иерархии ее мотивов и потребностей.

Проективные методы должны сами стать объектом исследования.

Информация, получаемая с помощью любых методов, может быть адекватна оценена только при  их комплексном сравнении с данными объективной оценки

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта