Пользовательского поиска

интеллект? Как отмечалось выше, валидность проективных тестов сомнительна, особенно на символическом уровне интерпретации.

Как видно из приведенных для примера вопросов, проективные тесты зачастую используются при оценке людей с эмоциональными расстройствами для проведения диагностики или дифференциальной диагностики, оценки природы и степени нарушения, а также составления плана лечения. Скорее всего, полезность этих тестов будет зависеть от умелости клиницистов, а также от теоретической ориентации психологов, применяющих эти методы.

Некоторые психологи используют проективные тесты в терапии. Собирание историй ТАТ в процессе серии терапевтических бесед – это верный путь вовлечения детей в разговор с психотерапевтом, косвенного и безопасного изучения важных проблем. Тест KFD также может быть использован при лечении детей как способ обсудить отношения в их семье. Некоторые семейные психотерапевты просят всю семью сообща выполнить KFD, и их рисунки так же, как и их отношение к этой процедуре, могут служить предметом обсуждения.»[14, c.142-144].

Диапазон проективных методик значительно шире того перечня методов, которые пречислены выше. Элементы проективности можно найти в большинстве патопсихологических методов и методик. «Более того, есть основания полагать, что беседа с обследуемым, направленная особенным образом, может содержать элементы проективности. В частности, это может быть достигнуто при обсуждении с больным тех или иных жизненных коллизий или содержащих глубокий подтекст произведений искусства, явлений общественной жихни… Ряд методик (пиктограммы, исследование самооценки, уровень притязаний) имеет в основе неоднозначнуюдля больного стимуляцию и не ограничивает рамки «выбора» ответов. Возможность получения  относительно большого количества ответов обследуемого в значительной мере зависит от особенностей проведения патопсихологического эксперимента.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта