Пользовательского поиска

Интерпретация зависит от теоретической ориентации психолога. Те из них, кто склонен к психоанализу, будут искать в историях повторяющиеся темы секса, агрессии, семейных отношений в детстве. Другие обратят внимание на то, как в этих историях отражены темы воспитания или достижений и какова степень их социальной адекватности и зрелости; насколько систематично и связно эти истории составлены; какова степень их соответствия изучаемой реальности и т.д.

В последнее время разработан новый метод использования ТАТ - апперцептивный личностный тест. Вместо того чтобы изобретать какую-либо историю по собственному усмотрению, тестируемые должны заполнить анкету со специальными вопросами, относящимися к героям рассказа. Результатом являются несколько различных истолкований, которые предоставляют информацию о личности. Хотя исследования нормативов, достоверности и валидности этого метода пока недостаточны, он, безусловно, представляет собой интересное сочетание традиционного рассказывания историй с опросным методом.»[14, c. 138-139].

Рисуночные тесты

 

«Тест "Нарисуй человека" DАР обычно применяется индивидуально, но может быть дан и группе. Выполнение этого теста на удивление просто. Психолог дает клиентам чистый лист бумаги и карандаш и просит их нарисовать человека во весь рост. Если клиенты выражают сомнения, психолог может им объяснить, что это тест не на художественные способности и поэтому годится любое изображение человека во весь рост. Затем им дают другой лист бумаги и просят нарисовать человека другого пола. Большинство людей рисуют сначала человека своего пола. Некоторые психологи просят своих клиентов описать особенности людей, которых они нарисовали, указать их возраст, род занятий и другие подробности.

Если сам тест, казалось бы, прост, то интерпретация сложна и располагает к противоречиям. Например, большую голову истолковывают как признак  интеллекта,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта