Пользовательского поиска

возникает в его воображении. Что же касается объективных тестов, то они скорее похожи на программированный контроль знаний, когда тестируемый выбирает свой вариант из ограниченного количества предложенных ответов.

Таким образом, можно догадаться, что проективные тесты возникли из психоаналитической традиции и предназначались для целей идентификации природы психологического нарушения. Карл Юнг впервые экспериментировал с этой идеей на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, когда изобрел тест словесных ассоциаций для выявления подсознательных конфликтов и личностной динамики пациентов. Наиболее известный проективный тест - тест чернильных пятен Роршаха - был придуман швейцарским психоаналитиком Германом Роршахом в 1910-х годах. Второй по популярности проективный тест - тест тематической апперцепции (ТАТ) - был разработан в 1930-х годах. Тест "Нарисуй человека" (DАР) был предложен в 40-х годах, тест "Дом - человек - дерево" (НТР) - более поздняя новация, а тест на окончание фразы был создан в 1940 - 1950-х годах. Как можно убедиться, наиболее применяемые проективные тесты весьма стары.

Проективные тесты, поскольку они исходят из психоаналитической традиции, основаны на определенных теоретических допущениях. Люди, разработавшие эти тесты, начали с допущения, что все беспокоящее индивидов с психическими нарушениями есть исключительно подсознательное и может быть обнаружено только косвенным способом. Они предположили также, что эти подсознательные раздражители сосредоточены на сексе, агрессии, ранних семейных отношениях и прочих специфических истоках. Так, для Роршаха выбираемые им чернильные пятна имели части, напоминающие половые органы, кровь и тому подобное, тогда как картинки ТАТ изображали конфликтные отношения, детские опыты и пр. Проективные тесты конструировались исходя из теории, а не на основе эмпирических исследований.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта