Пользовательского поиска

потребность в эмоциональной связи  с другим человеком. Какое – то время  нас может устраивать общение, в котором  нет этой теплой эмоциональной близости, - часто таким общением довольствуются люди,  стремящиеся к внутренней независимости, страшащиеся потерять свою свободу. Страх несвободы может быть вызван  прошлым негативным опытом, когда в близких  отношениях подавлялась индивидуальность человека, что  часто бывает  в юности. Став взрослыми, зрелыми людьми, мы можем научиться отстаивать  свою индивидуальность и свою свободу в любых отношениях – и таким образом преодолеем страх перед этими отношениями. Осознав, что без этого мы   не можем  удовлетворить одну из важнейших  человеческих потребностей – потребность в эмоциональной связи с другими людьми, мы  не можем выйти  из одиночества  и вступить  в эмоциональную близкие отношения с другим человеком, без которых просто не может быть по – настоящему  полноценной жизни. 

Другими типами  общения, как бы ни были  они многообразны, не заменить эмоциональную связь с близким. Если есть  хотя бы один человек, с которым существует эта эмоциональная связь, - супруг, ребенок, мать или отец, или просто друг, ощущения одиночества, как правило, нет.

В процессе обыденного, повседневного самосознания мы воспринимаем себя лишь в определенном отношении к окружающему миру. Часто одиночество – это ощущение, которое проявляется в форме потребности быть включенным в какую-то группу или желательность этого, или потребности просто быть в контакте с кем-либо. Основополагающим моментом, в таких случаях, выступает осознание отсутствия чего-то, чувство потери и крушения.

Одиночество может быть причиной многих разочарований, но хуже всего когда оно становится причиной крушения надежд. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, оторванными, забытыми, обделенными, потерянными, ненужными.

Одиночество предполагает разрыв связей или их полное отсутствие, тогда как наши обычные надежды, ожидания сориентированы на согласованность, соединение, связь. Тяжелая форма одиночества может означать беспорядок и пустоту и вызывать индивидуальное чувство бесприютности, ощущение того, что человек везде «не на своем месте». С точки зрения личностного ощущения времени, одиночество создает обрывочные, преходящие связи, выражая этим как оторванность от прошлого, так и глубокий провал в будущем. Ломая временные характеристики и делая будущее еще более не определенным, чем обычно, одиночество порождает тревогу и страх. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта