Пользовательского поиска

     Первая половина 90-х годов ознаменовалась в Российской Федерации резким падением средней продолжительности жизни населения.

     В 1992-93гг.  средняя продолжительность жизни у мужчин была 59 лет и у женщин 78,7 года. По этому основному показателю состояния  качества жизни Россия оказалась на последнем месте в Европе для мужчин и на одном из последних  мест  для  женщин.  Тенденция по сокращению продолжительности жизни привела к тому, что среди лиц пожилого возраста много одиноких женщин.

При этом старение населения в мире отражает не только увеличение удельного веса пожилых лиц на земле, но и рост их социальной значимости в обществе, возможности влиять на общественные процессы.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы о том, как вписываются пожилые люди в контекст современной действительности, в какой мере свойственные им жизненные представления согласуются с существующими социальными нормами, насколько они сумели воспринять и адаптироваться к общественным переменам, происходящим на макро- и микроуровне.

Данным проблемам посвящены работы таких авторов, как Б. Ливехуда, А. В.Толстых, Г. С. Абрамовой, Л. И. Анцыферовой, Э. Эриксона и других.

Исходя из актуальности проблемы нами выбрана тема курсового исследования: «Проблемы пожилых людей в социальной среде и методы их выявления».

Цель работы: исследовать основные социально-психологические проблемы пожилых людей  на основе анализа статистической обработки звонков на Телефон Доверия.

Объект исследования: социально-психологические проблемы пожилых людей.

Предмет исследования: проблема одиночества в пожилом возрасте.

Гипотеза: проблема одиночества является одной из основных проблем в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

-                                 изучить теоретические источники по проблеме одиночества и особенностям пожилого возраста;

-                                 выявить наиболее актуальные проблемы  пожилого возраста (по материалам статистической обработки звонков на Телефон Доверия);

-                                 провести диагностическое обследование группы пожилых одиноких людей с целью определения их личностных особенностей.

Выбор качественных методов (беседа, интервью и психодиагностика) в исследовании не случаен. Качественные методы направлены на раскрытие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта