Пользовательского поиска

Проблемы пожилых людей в социальной среде и методы их выявления

 

Введение

Каждый человек на протяжении всей своей жизни хоть однажды, но все-таки испытывал состояние душевного одиночества, которое, в отличие от изолированности человека, отражает тягостный  разлад личности, господство дисгармонии, страдания, кризиса «Я». Весь мир окрашивается  в трагедийные тона и начинает восприниматься как малозначимый, лишенный смысла и ценностей.

Возможно, в результате того, что  такое состояние человек испытывает наедине с самим с собой, и оно мало открыто для посторонних глаз, этой проблеме уделялось не так много внимания, как она заслуживает.

Лишь в последние десятилетия прошлого века стали появляться социологические, психологические исследования, посвященные этому вопросу. Это вызвано, с одной стороны, гуманизацией общества, ориентацией на личность, с другой стороны, современное общество требует для своего нормального  развития  стандартного, типичного человека.

Одиночество является  нашему сознанию  из досужих домыслов, страхов, предрассудков и суеверий, до  того плотном, что подлинная суть явления  остается скрытой от нас  даже тогда, когда она становится зримой реальностью. Подобно страху смерти, страх одиночества выступает  одним из ведущих  стимулов и регуляторов наших поступков, действий и бездействий. Подобно угрозе смерти, угроза одиночества, еще даже только предвидимая, в огромных количествах отнимает у нас энергию и жизненную силу. И тут, как и там, дело не в самом  одиночестве, а в тех чувствах, которые оно вызывает.

Проблемы пожилых людей, так же как и проблема одиночества до последнего времени являлись малоизученными в нашей стране. Исследования советских психологов ограничивались, как правило, юношеским возрастом, и не касались изучения  проблем людей старшего возраста.

     По данным ООН в 1950г. в мире было 214 миллионов людей старше 60 лет:  по прогнозам в  2005году их будет 1100 миллионов, т.е. численность пожилых людей возрастет за  эти  годы  в 5 раз,  тогда как население планеты за это время увеличится в 3 раза.  В связи с этим стали говорить о "старении" общества. В нашей стране по тем же прогнозам в 2005г. 25% населения будет старше 50 лет.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта