Пользовательского поиска

особняком" от власти принципа реальности фантазия, сохраняющая приверженность принципу удовольствия.

По мнению гештальтпсихологов (Ф. Перлз), агрессия и деструкция целого (как элементы восприятия) необходимы для последующего глубоко восприятия (понимания). Процесс, следующий за деструкцией, есть реконструкция. Деструкция и реконструкция относится не буквально к физическому объекту, а к нашему поведению по отношению к объекту. Таким образом, любые доверительные отношения между людьми возможны только если разрушаются определенные барьеры, так что люди начинают понимать друг друга (об этом говорил и К. Лоренц). Такое понимание предполагает, что человек исследует партнера, подобно тому, как мы исследуем картину ("расчленяя ее"), так, что его "части" связываются с собственными потребностями, которые именно благодаря этому контакту выступают на передний план. Иначе говоря, если переживание не деструктурируется, а "заглатывается" целиком (интроецируется), оно не может быть ассимилировано (интереоризировано) и, таким образом, воспринимается как форма, а не содержание. Не интериоризированное воспринимает субъект как объект, т. е. деперсонифицирует его. Межличностные контакты могут существовать только при достаточной способности к деструкции и последующей реконструкции, а эти два процесса являются производными взаимодействия эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер. Что же будет происходить при их нарушении?

Еще Клерасбо было отмечено, что для формирования агрессивных личностей (лиц с деструктивным поведением) имеет идеаторная сфера (агрессивно-садистические фантазии). Не редко садисту хватает одной фантазии для достижения сексуального возбуждения. Фантазия — это процесс программирования будущих возможных действий или показатель существования и работы такой программы.

Большинство психотических больных, даже когда они дают волю своим фантазиям и через галлюцинации и бред искажают реальность в угоду своим эмоциональным потребностям, тем не менее, сохраняют определенное реальное представление о возможности перехода в иной мир. В известной мере они имеют двойное существование. Сохраняя некоторые представления о реальном мире, они защищаются от него и живут, как отражение его в ими сотворенном мире, мире их фантазий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта