Пользовательского поиска

Чтобы стать фактором предотвращения конфликтов и их ослабления (если они возникнут), контроль должен не только вскрывать недостатки, но - самое главное - отмечать хорошо сделанную работу, которая, к сожалению, очень часто остается незамеченной и не оцененной по заслугам. Если же контроль сопровождается справедливым и доброжелательным подведением итогов сделанного и к тому же доверительной беседой между начальником и подчиненным, в ходе которой последний уясняет, правильно ли он выполнил задание, нужны ли какие-либо изменения, узнает, каким направлениям в работе придается приоритет, тогда устра­няется неопределенность, подозрительность, недоверие, а именно они-то и порождают конфликты.

 

5. Сплочение группы в единую “команду”

Эффективный способ предотвращения конфлик­тов в группах - сплочение последней в единую работоспособную и сплоченную "команду". При создании единой "команды" хорошие ре­зультаты в совместной деятельности ожидаются от взаимодействия сотрудников с разными способностями, разной подготовкой, квалифи­кацией и информированностью. Но чтобы "команда" всегда была спло­ченной, чтобы в ней не возникало разногласий и конфликтов при ошибках и неудачах, в ней должно быть четкое распределение, как обязанностей, так и ответственности. Если такого распределения нет, если существу­ет "диффузия ответственности", то групповое "Мы" превращается в "никто", и тогда ищут виновного, "козла отпущения", на которого можно взвалить всю вину (и ответственность) за случившееся, тогда и возни­кает внутригрупповой конфликт.

В современных условиях, как показывает практика последних лет, для эффективного решения задач и в производстве, и в науке, и в политике, без сплоченных "команд" просто не обойтись, и перед ними открыты широкие возможности. Но чтобы эти возможно­сти реализовать, необходимо устранять все предпосылки конфликтогенности, приводящей к деструктивным конфликтам, а для этого в управ­ленческой деятельности очень желательно делегирование полномочий и ответственности.

Управление конфликтами включает в себя не только распо­знавание причин конфликтных ситуаций и их предотвращение, но и целенаправленное воздействие на них, когда они проявились. Это тем более необходимо, так как в деятельности групп  наряду с деструктивными конфликтами, создающими помехи в совместной деятельности, бывают и конструктив­ные конфликты, развитие и своевременное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта