Пользовательского поиска

3. Организация эффективно действующей информации и коммуникации

Одной информации для профилак­тики и предупреждения конфликтов в организации недостаточно. Только в том случае, когда информация своевременно достигает заинте­ресованных лиц, соответствующим образом преобразуется и обрабаты­вается, возникают необходимые в организации коммуникативные связи, обеспечивающие эффективное согласование действий и дости­жение поставленных целей. Даже при хорошо налаженной системе информационных потоков ком­муникация в полном смысле этого слова, удовлетворяющая и всю груп­пу в целом, и отдельных ее членов, складывается с трудом. Это обу­словлено тем, что человек включается в коммуникационные сети не только рациональными компонентами своей личности, но и эмоцио­нальными. А невнимание к последним чаще всего и приводит к внутригрупповым конфликтам.

Одним из га­рантов формирования и закрепления чувства принадлежности к группе является такая система внутригрупповых коммуникационных связей, когда последними охвачены все без исключения члены группы. Коммуника­тивные сети строятся от руководства к рядовым членам группы и в противоположном направлении, а также между членами группы и должны затрагивать не только интеллект, но и эмоциональную сферу. Если же отдельные члены организации, а тем более большинство ее сотрудников выпадает из этих сетей, образуются трещины, в которые выплескивается эмоционально отрицательное недовольство, способное привести к специфическому виду внутригруппового конфликта  к так называемому коммуникационному конфлик­ту.

 

4. Правильное осуществление контроля

Важным компонентом управленческой деятельности в любой организации является контроль, правильное проведение которого сни­жает конфликтогенность, а неправильное увеличивает ее. Контрольная функция не пользует­ся любовью ни тех, кого контролируют, ни тех, кто контролирует. Когда в троллейбус или электричку заходит контролер, давление поднимается не только у безбилетников, но даже и у тех, кто обладает проездными документами. Есть люди, наслаждающиеся своей властью, проявляющейся, в частности, в жестком, беспощадном и всех подозревающем контроле. Такие люди часто являются инициатора­ми конфликтных ситуаций, так как неправильный контроль вызывает страх, порождает недоверие, подозрительность, озлобленность, от которых недалеко до конфликта.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта