Пользовательского поиска

образом, чтобы объективно существующие противоречия не перерастали в осознанное конфликтное противодействие.

Пути и средства управленческого воздействия, способного предотвратить возникновение конфликта или сузить его диапазон и масштабы существуют следующие [Скотт Д.Г.]:

 

1. Четкое определение целей организации

Управление означает умение выдвигать цели и побуждать других людей к их дос­тижению. На стадии выдвижения цели группы, и осо­бенно на стадии побуждения к ее достижению почти всегда возникают споры, противоречия, способные перерасти в конфликт. Чтобы этого не произошло, в системе управления должно быть четко определено, кто за что отвечает, что и в какой последовательности следует предпринимать, какие средства для этого необходимы. Первейшей задачей в обеспечении всех этих функций управления является привлечение сотрудников в процессе принятия решений с тем, чтобы в окончательном решении они могли найти движение и к своей собственной цели, совпадающей в конечном итоге с целью всей группы. Хороший управляющий должен добиваться, чтобы его сотрудники считали поставленные перед организацией цели не "чужими", а "своими". Но чтобы групповые цели совпали с индивидуальными целями сотрудни­ков, необходимо иметь четкое представление о мотивациях, которые направляют действия людей, входящих в данную группу.

 

2. Изучение мотивационной структуры деятельности индивидов организации

В управленческом воздействии на мотивационную структуру группы важно иметь в виду, что при вступлении в данную группу  решающую роль в стремлениях индивидов играют личные мотивы. Если личные интересы и потреб­ности не будут учитываются, а тем более - будут ущемляются, то первоначальная мотивация может обернуться обидой, антипатией, ненавистью и будет является причиной возникновения внутригрупповых конфликтов. К тому же следует учитывать, что индивидуальная мотивация усиливается и гармонизиру­ется с групповой, когда работа в организации, отражает вклад и личность каж­дого и имеет именной характер. Другими важными мотивирующими факторами  являются возможности дальнейшего повы­шения квалификации, соизмерения с другими сотрудниками собствен­ного трудового вклада, признание коллективом и руководством (!) лич­ных достижений каждого сотрудника.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта