Пользовательского поиска

                           

Лучшим способом достижения компромисса являются перего­воры с конкурентом. “Чтобы вступить в переговоры - подчеркивает Т.Л.Саати,- требуется склонность к использованию этого способа ула­живания противоречий и способность видеть проблему с точки зрения оппонента” [10, с. 158]. Поэтому на переговорах нельзя делать ставку только на победу. Во время переговоров важно уметь изменять тактику, а не стратегию своего взаимодействия с соперником. Это дает возмож­ность вносить на обсуждение свои предложения в форме альтернативы, а не директивы, что позволит гораздо легче добиться взаимопонима­ния. Если к тому же последовательно осуществлять отделение сущест­ва дела от взаимоотношений с партнером, это дает возможность быть мягким и уступчивым по отношению к контрагенту (улыбка, вежли­вость, предупредительность и др.), но в то же время оставаться жест­ким по отношению к спорной проблеме, т.е. сохранять всегда и во всем принципиальность.

*              Одним из приемов урегулирования межличностного конфлик­та является обращение конкурирующих сторон к нейтральному треть­ему лицу, которое своим авторитетом, знаниями, вниманием способно найти наиболее приемлемый и доступный для конфликтующих сопер­ников способ разрешения их противостояния. Привлекаемый обычно одним из участников конфликта будущий посредник после введения в сущность соперничества начинает осторожно и тактично прощупывать возможность и готовность другого участника конфликтного взаимодей­ствия вести с ним разговоры о путях преодоления возникшей кон­фликтной ситуации. Посредник может сыграть конструктивную роль в разрешении конфликта, поскольку он, во-первых, объективирует возник­шую ситуацию, во-вторых, ведет дело к ограничению эмоционально-личностных факторов, играющих едва ли не главную роль в эмоцио­нальном накале и остроте противоборства.

Названные правила  могут иметь множество вари­антов применимости в конкретных конфликтных ситуациях, так как жизнь намного богаче любых правил и рекомендаций. Но их знание помогает занять более конструктивную позицию в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта