Пользовательского поиска

на карту в конкретном взаимодействии с ним, поэтому вы так просто не намерены уступать оказываемому на вас давлению.

Знание типичных стратегий поведенческих реакций в меж­личностных конфликтах, соединенное с умением применять характери­стики различных психологических типов личности в реальном кон­фликтном взаимодействии, предоставляет широкую панораму использо­вания различных приемов и способов разрешения конфликтов, варьи­рование их в зависимости от конкретной ситуации и типа противо­стоящего вам в конфликте соперника.

 

5. Существует несколько методов разрешения конфликтов, которыми следует пользоваться при разгоревшемся конфликте

*              Одним из методов разрешения межличностного конфликта, которым чаще всего пользуется люди, облаченные властью, авторитетом, доверием и т.п., является принцип принуждения. Он воплощается в действиях, направленных на достижение целей одного из участников конфликта, чего бы это ни стоило сопернику. В рамках этого стиля превалируют попытки заставить противника принять свою точку зре­ния любой ценой. Лицо, проводящее в жизнь такой стиль, обычно ведет себя агрессивно и для влияния на других использует власть путем при­нуждения.

*              Другой, прямо противоположный по со­держанию и напряженности способ разрешения межличностного кон­фликта, можно назвать “правилом совместного решения про­блемы”. Суть его - признание различия во мнениях и готовность озна­комиться непредвзято с иной точкой зрения, чтобы понять причины конфликта и найти круг действий, приемлемый для обеих противобор­ствующих сторон. Тот, кто пользуется данным стилем (в том числе и руководитель), не стремится добиться своей цели за счет других, а, ско­рее, ищет наилучший вариант совместного разрешения конфликтной ситуации. В таком случае начальник дает понять, что он считает конст­руктивные конфликты нормальным явлением и, участвуя в их решении, выступает не в качестве доминирующей силы, а на равных со всеми остальными.

*              Одним из широко распространенных и часто применяемых способов разрешения межиндивидуальных конфликтов выступает стиль компромисса. Он характеризуется принятием точки зрения дру­гой стороны, но лишь до некоторой степени (см. рис. 2.2).

Рис 2.2. Достижение компромисса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта