Пользовательского поиска

*              пор, пока не возникнет убеждение, что другой чело­век услышал и понял эту точку зрения.

*              Мыслительному типу личности в конфликтной ситуации рекомендуется позволить себе немного искреннего выражения эмоций. Если же человек такого типа не способен выразить свои чувства, самое лучшее в такой ситуации - предоставить свободу другим в этом от­ношении.

*              Индивиду, относящемуся к чувствующему типу личности, реко­мендуется быть прямолинейным и не бояться конфронтации. Откровен­ное, порой даже резкое выражение чувств, эмоциональные всплески могут облегчить продвижение к конструктивному разрешению кон­фликтной ситуации.

*              Человеку решающего типа надлежит помнить, что он вовсе не всегда прав, тем более, если он хочет, чтобы конфликт когда-нибудь раз­решился. Такие люди часто видят мир в черно-белых тонах и делят все в нем на правильное и неправильное. Им трудно согласиться с противоположной точкой зрения, однако следует отдавать себе отчет, что мир очень разнообразен и не всегда принятая некогда точка зрения или оценка окажется в другой ситуации правильной, а тем более - единственно возможной.

 

4. Изучение основных типов стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте

 Наиболее распространенными поведенческими стратегиями в конфликтных про­тивоборствах являются пять ниже охарактеризованных:

1).“Страус”. Носитель та­кого поведения затруднительно чувствует себя в конфликтной ситуации и предпочитает вести себя так, как будто ничего не случи­лось, никакого конфликта не существует. Такое пове­дение в конфликтной ситуации затрудняет ее разрешение, поэтому основная  задача во взаимодействии с этим контрагентом - это заста­вить его признать, что конфликт реально существует. При этом жела­тельно все время в развертывании конфликтной ситуации удерживать инициативу и активно навязывать партнеру свои альтернативы решения проблемы, и нравится это “страусу” или нет, он будет вынужден реагировать на это.

2). “Уходящий в сторону”. Человек, придержи­вающийся такой стратегии, стремится перенести конфликтное противостояние в другую сторону, где он не полномочен заниматься спорными проблемами. Эффективный единственный ответный ход в таком случае - не давать сбить себя с пути. Для этого необходимо спо­койно и твердо возвращаться к критической точке противостояния. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта