Пользовательского поиска

Когда ситуация, переживаемая в данный момент, "обрабатывается" непредвзято и открыто. Тогда ситуация получает верную оценку своей специфики и интенсивности. Следует соответствующая по смыслу реакция.

Качественно адекватное и количественно неадекватное поведение

Специфически верный и подходящий по качеству способ поведения, который совершенно правилен по существу или по содержанию, но по интенсивности (количественно) не соответствует ситуации. Поведение либо слишком "сильное", либо слишком "слабое". Слишком "сильным" поведение может стать в том случае, если отказывает сдерживающий аппарат (например, когда у подвыпивших людей наблюдаются чересчур размашистые, неестественные движения).

Поведение может быть количественно неадекватным и при звукообразовании (если смех начинается с громкого вскрика или если кто-нибудь в определенной ситуации смеется слишком громко). К количественно неадекватным манерам поведения относится и излишне "слабое" поведение. Его причиной является эмоциональная вялость, слабость, недостаточная жизненная сила. Там, где необходимо и следовало бы отреагировать сильно, мощно, либо вообще не происходит никакой реакции, либо совершается весьма слабое ответное действие или реакция.

Качественно неадекватное и количественно адекватное поведение

Если нас кто-то либо понимает неверно, либо вообще не понимает, или если сложившуюся ситуацию либо не учитывают, либо оценивают неверно, то тогда может возникнуть поведение, которое, хотя и будет правильным и подходящим в своих проявлениях и "количествах", но не будет соответствовать качественно. К качественно неадекватному поведению приводят причины:

если кто-либо на протяжении длительного времени "копит в себе" раздражение (гнев);

если отсутствует способность контактировать с окружением (безучастный, словно окаменевший участник в общем-то веселой компании);

если человек одержим сверхценными идеями, и ни для чего другого уже не остается места.

Качественно и количественно неадекватное поведение

Поведение может быть количественно и качественно несовершенным или незавершенным. Если какой-либо человек, долгое время подавлявший в себе гнев,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта