Пользовательского поиска

Заимствованное поведение можно разделить на:

· "открытое" самостоятельно;

· подражательное (общность людей в значительной степени воздействует на наше поведение; если мы не хотим оказаться за пределами той или иной общности, то мы вынуждены перенимать (заимствовать) знаки (речь) и образцы поведения (язык тела). Процесс заимствования протекает в большинстве случаев бессознательно и незаметно для нас самих).

Реактивное поведение

Наше поведение обосновывается внутренними и внешними раздражителями. Мы воспринимаем что-то, у нас сложилось мысленное впечатление, и сначала мы отвечаем на него тем или иным артикулированным чувством, происходящим из какого-то внутреннего переживания. Мы "переработали" раздражитель. Как "перерабатывается" побочный раздражитель и какие реакции следуют в ответ, зависит от ряда факторов:

· от настроения. В компании, где все отношения гармоничны, мы реагируем иначе, чем если бы мы пребывали в разладе с нашим окружением;

· от стимула. В любом, неважно какими причинами и каким чувством вызванном, настроении в той или иной степени присутствует определенный стимул. Чем больше стимулов "заложено" в нашей личности, тем активнее мы реагируем на раздражители;

· от средств. На тот или иной раздражитель мы можем отреагировать словесно и/или на языке тела. Результаты переработки раздражителя определяют, каким средством мы воспользуемся.

Различная степень участия этих трех описанных факторов воздействия зависит от ситуации и обусловливается характером личности. Они могут либо заменяться, либо усиливать друг друга. В зависимости от настроения стимул может усиливаться или ослабляться.

Адекватное и неадекватное поведение

Поведение может быть качественно и количественно адекватным и неадекватным.

Качественно и количественно адекватное поведение

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта