Пользовательского поиска

телег, от рева верблюдов, от ржанья коней; наполнилась земля Русская ратными". С помощью мощных стенобитных орудий и порогов очень сильно укрепленный Киев все же пал 6 декабря 1240 года. После этого путь во все города, центры Южной Руси и Восточной Европы был открыт. Наступила очередь Европы.

Войска Батыя вторгаются в государства Европы, где наводят ужас и страх на жителей. В Европе было заявлено, что монголы вырвались из ада, и все ждали конца света. Но Русь по-прежнему сопротивлялась. В 1241 году Батый возвращается на Русь. В 1242 году Батый в низовьях Волги, где основывает свою новую столицу — Сарай-бату. Ордынское иго установилось на Руси к концу XIII века, после создания государства Батыя — Золотой Орды, которая простиралась от Дуная до Иртыша.

Монголо-татарское нашествие нанесло большой урон русскому государству. Был нанесен громадный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры и некогда освоенные территории. Массовому разорению подверглись русские города. Упростились, а порой и исчезли многие ремесла. Десятки тысяч людей были убиты или угнаны в рабство. Не прекращавшаяся борьба, которую вел русский народ с захватчиками, заставила монголо-татар отказаться от создания на Руси своих административных органов власти. Русь сохранила свою государственность. Этому способствовал и более низкий уровень культурно-исторического развития татар. Кроме того, русские земли были непригодны для разведения кочевого скотоводства. Главной целью порабощения было получение дани с покоренного народа. Размер дани был очень велик. Только дань в пользу хана составляла 1300 килограммов серебра в год. Кроме того, в ханскую казну шли отчисления от торговых пошлин и различные налоги. Всего было четырнадцать видов дани.

Русские княжества делали попытки не подчиняться орде. Однако сил свергнуть татаро-монгольское иго было еще недостаточно.

Ордынская политика на Руси

Русские земли не вошли в состав Золотой орды. Они попали в вассальную зависимость. В 1242 году в северо-восточные княжества были отправлены послы, потребовавшие от русских князей явки к Батыю с изъявлением покорности.

В 1243 году в Сарай был вынужден поехать Владимирско-Суздальский князь Ярослав Всеволодович, брат князя Юрия, убитого на реке Сити. Батый,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта