Пользовательского поиска

Исходя из актуальности проблемы, нами выбрана тема курсового исследования: «Особенности мышления у детей младшего возраста (3 – 5 лет)».

Цель исследования: теоретическое изучение особенностей мышления у детей дошкольного возраста (3 –5 лет).

Гипотеза исследования: нарушение речевого развития влияет на развитие мышления  детей дошкольного возраста.

Объект исследования: психологические особенности детей младшего возраста.

Предмет исследования: зависимость мыслительной деятельности детей дошкольного возраста от уровня речевого развития.

 

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы

Характеристика возраста

Дошкольное детство характеризуется построением новой формы со-бытийности ребенка и взрослого.  Невозможность действовать как взрослый в реальном плане, невозможность реализовать желание в самостоятельном социальном поведении обусловливает появление деятельности в плане воображения. Основной вид деятельности дошкольника – игра. Большую часть своего времени дети этого возраста проводят в играх, причем за годы дошкольного детства игры проходят довольно значительный путь развития: от предметно-манипулятивных и символических до сюжетно-ролевых игр с правилами.

«В сюжетной игре ребёнок принимает на себя те роли, которые так или иначе соответствуют некоторым общественно-трудовым функциям взрослых людей, и вносит в свою игру нормы отношений, связанных с этими функциями. В процессе игры происходит воспроизведение этих отношений: ребёнок начинает ориентироваться в общем смысле человеческой деятельности, в том, что любое предметное действие включено в человеческие отношения, так или иначе направленно на других людей и оценивается ими как значимое или незначимое.

         Новые отношения между ребёнком и взрослым, при которых образ взрослого ориентирует действия и поступки ребёнка, служат основой формирования такой способности ребёнка дошкольного возраста, как произвольность поведения. Соподчинение мотивов, характерное для детей этого возраста, есть выражение столкновения между тенденцией к непосредственному действию и стремлением

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта