Пользовательского поиска

объявить их «тонким душевным складом подростков», «стимулирование творческих способностей».

Наиболее часто подобную неадекватную позицию занимает мать подростка, с ее помощью. Долгие годы скрывается пагубное пристрастие молодых людей от окружающих. Несмотря на ранее начало наркотизации, они ставятся на учет не редко в возрасте старше 20 лет. Обычно на лечении настаивают жены больных вопреки воли родителей.

Таким образом, ведущую роль в развитии играет воспитание по типу гиперпротекция, особенно в тех случаях, когда у подростка обнаруживаются те или иные патологические особенности характера.

 

1.3 Образ тела

«Центральную роль в становлении личности подростка играет происходящие в нем физиологические изменения. Скорость в которой происходят соматические перемены, ломает тот константный образ тела, который сформировался в детстве и требует построения нового телесного Я. Эти изменения ускоряют смену психологических позиций, которую должен совершить подросток: наступление физической зрелости, очевидны и для самого подростка, и для его окружения, делает не возможным сохранение детского статуса».

Опросы, проведенные на детях предподросткового возраста, выявили высокий уровень тревожности, озабоченности и неудовлетворенности, связанный со своей внешностью. Это беспокойство продолжает расти в пубертате, принимая все более критический и негативный оттенок. Относительно постоянный между 8 и 11 годами, образ тела испытывает множество превращений, достигающих максимума в 14 лет, и постепенно стабилизируется к 18 годам. В период между 11 и 15 годами подростки для указания нелюбимых черт своего характера часто обращаются к физическим характеристикам; позднее же они отмечают в качестве таковых личностные черты или особенности социального поведения.

Известно, что морфологическое развитие происходит не равномерно: пубертатный скачок сначала затрагивает внутренние органы, а мускулатура развивается позднее. Эти временные диспропорции могут, однако, быть приняты за окончательные, и, для отрочества больше, чем для других возрастов, характерны воображаемые физические недостатки. Психологи исследовали развитие подобных «дисморфофобий» на выборки подростков в возрасте от 10 до 17 лет и выяснили, что субъективные диспропорции сначала затрагивают отдельные компоненты

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта