Пользовательского поиска

городских стенах и воротах они наморозили ледяной панцирь, что исключало возможность поджога и закрепление штурмовых лестниц. Торжок в течение двух недель отбивал штурмовые атаки врага. Но, даже овладев городом, монголы так и не смогли пополнить хлебные запасы. Жители подожгли все склады с зерном.

Оттуда монголо-татарский отряд стал преследовать пробившихся из окружения защитников Торжка Селигерским путем, но не дойдя до Новгорода ста верст конный монголо-татарский отряд соединился с основными силами Батыя. Считать действия этого отдельного отряда за наступление монголо-татар на Новгород, конечно нельзя. Батый на военном совете после битвы на Сити принял решение об отходе на юг.

Поворот от Новгорода принято объяснять весенними паводками. К тому же в четырех месячных боях с русскими, монголо-татары понесли огромные потери, войска Батыя оказались разбросанными. Поэтому монголо-татары отложили наступление на Новгород.

Батый поворачивает на юг. Он прочесал всю территорию Руси, применяя тактику охотничьей облавы. Точкой сбора ханских войск был объявлен город Козельск. Козельск держался семь недель, и выдержал генеральный штурм. Защитники города, сделав смелую вылазку, ворвались в лагерь монголо-татар. Но силы были неравными, козельцы были окружены и “избиени быша”.

Батый не пощадил никого, перебил всех вплоть до грудных младенцев. Он приказал разрушить город до основания, перепахать землю и засыпать это место солью, чтобы этот город никогда больше бы не возрождался. На своем пути на юго-восток, Батый уничтожал всё, в том числе и деревни, как главную производительную силу Руси. Смоленск обошли. Батый не дошёл ни до Вологды, ни до Белоозера, ни до Великого Устюга. За ним оставалась нетронутой вся Чудь Заволоцкая, Новгородские владения.

Нашествие на Юго-Западную Русь

Осенью 1239 года после разгрома половцев, подготавливался поход на Южную Русь и Европу. 18 октября 1239 года Татары Менту-хана осадили Чернигов, вошли в мордовскую землю. После разгрома Чернигова, Менту-хан подошел к Киеву, но штурмовать его не решился.

Нашествие на Южную Русь и Восточную Европу Батый начал осенью 1240 года, опять собрав под свое начало всех преданных людей.

Батый подошел к Киеву в ноябре 1240 года. "Пришел Батый к Киеву в силе тяжкой, окружила город сила татарская, и не было ничего слышно от скрипенья

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта