Пользовательского поиска

Ребенок становится «уличным», он проводит время в компаниях таких же обездоленных детей. Эти компании группируются по территориальному принципу (дворовые, уличные). Обычно лидерство принадлежит делинквентному подростку старшего возраста, отличающемуся эмоциональной возбудимостью и физической силой. Этот подросток и становится для ребенка источником информации о наркотиках, а затем – источником снабжения наркотиками.  Ребенок воспитывается в условиях гипопротекции, у него формируется специфическое мировоззрение. Оно может быть выражено следующей триадой (по Я. Бундуслу):

1.        всегда рассчитывай на самого себя;

2.        другие – твои враги;

3.        если хочешь чего-то  добиться – ты должен их обмануть.

Пример родителей, ведущих асоциальный образ жизни, играют огромную роль при общении ребенка и подростка к употреблению спиртных напитков, затем и наркотических веществ. Этому способствует типичная детская поведенческая реакция – реакция имитации. Ребенок склонен подражать родителям независимо от социальной направленности их поведения. Реже наблюдается реакция отрицательной имитации. Осознав негативные стороны жизни родителей, ребенок стремиться избегать тех форм поведения, которые хоть отдаленно могут напомнить ему поведение родителей.

Важную роль играет наличие эмоционального контакта ребенка с родителями. Если ребенок воспитывался в обстановке эмоционального отвержения, это создает у него ощущение собственной вины, обделенности, формирует негативное отношение к окружающему миру. Эмоциональное отвержение может быть явным и скрытым. Однако скрытое эмоциональное отвержение не может остаться не замеченным ребенком.

Тоже относится и к так называемой скрытой безнадзорности: она скрыта от окружающих, но не от ребенка. В этих случаях ребенок остро ощущает свою неполноценность, стремиться как-то компенсировать ее. Описываемые в литературе реакции компенсации и сверх компенсации представляют собой сложные формы поведения и деятельности, определяют жизненную позицию ребенка.

Реакция компенсации направлена на достижения успехов в тех областях, где ребенок чувствует себя уверенно. Реакция сверх компенсации (гиперкомпенсации) – это попытка добиться успеха на участке наибольшего сопротивления. Употребление наркотиков нельзя считать проявлением реакции компенсации, однако в некоторых случаях подростки с помощью наркотиков снимают эмоциональное напряжение.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта