Пользовательского поиска

суицидного поступка и, наоборот, чем выраженнее личностное своеобразие подростка, тем более нейтральная, с точки зрения постороннего, ситуация, и тем большее число таких ситуаций могут оказаться суицидоопасными.

Независимо от конкретных мотивов суицида, подростки, готовящиеся к нему, во многих случаях прямо или косвенно дают окружающим знать о своих намерениях. Это может быть стремление к уединению, написание последних писем за закрытой дверью, какие-то особенные интонации, с которыми начинают произноситься слова: «До свидания», «Прости». Чаще всего это не поза, а последний призыв о помощи, который в условиях дефицита чуткости редко бывает услышан.

 

2.9. Ранняя половая жизнь

Ранняя половая жизнь может рассматриваться в качестве патологической сексуальной девиации, если начинается до наступления половой зрелости. Вследствие акселерации половая жизнь заметно «помолодела». Это явление,  не будучи патологическим, вызывает тревогу, поскольку, не достигнув социальной зрелости, подростки не учитывают возможных последствий половой жизни. У романтичных подростков столкновение с «грубой прозой секса» может вызвать чувство глубокого разочарования, даже депрессивные реакции. Ранняя половая жизнь наиболее характерна для подростков с гипертимными чертами личности, что связано как с рано пробуждающимся интенсивным половым влечением, так и со свойственным им легкостью в общении.

 

Заключение

Нельзя  быстро   и  без   труда  разрешить  все  проблемы подросткового  возраста.   И  взрослые,   и  подростки  должны набраться терпения и продолжать работать, разговаривать друг с другом, любить  друг друга. Полезный опыт появляется тогда, когда человек,  полагаясь  на  свою  мудрость,  справляется  с конфликтами и депрессией, берет на себя ответственность за все происходящее и готов к встрече с новыми жизненными проблемами. Шрамы появляются  тогда, когда  дух терпит  крах. Незаживающая рана свидетельствует  о том,  что исцеление не наступило, и она не затянулась  даже тонкой  кожицей.  Причиной  тому  являются тяжелые   психологические    и   социальные    условия.   Опыт практической работы  психологов  убеждает, что взрослые стремятся сделать все,  чтобы кризис  подросткового возраста  прошел, не оставив у их ребенка незаживающих следов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта