Пользовательского поиска

Свойственные переходному возрасту фиксации на собственном «я», склонность к самоанализу, переоценка ценностей, увлечение проблемами смысла жизни, поиск своего места в ней вместе с бескомпромиссностью, и сформированностью диалектического мышления, однозначностью оценки вокруг происходящего и большим влиянием эмоций на интеллект по существу делает подростков группой повышенного риска в отношении разрешения трудных, с их точки зрения, ситуаций путем самоубийства.

Суицидная попытка становиться более вероятной и в связи с недостаточной способностью подростка предвидеть возможные последствия своих действий. Л.К. Личко усматривает определенную связь между типом суицидного поведения и типом акцентуации характера. По его мнению, демонстративные суицидные действия более свойственны истероидным, а истинное суицидное поведение – сенситивным личностям.

Ситуационно-личностные конфликты, могущие привести подростка к суицидальным мыслям, намерениям и даже покушениям на самоубийство, достаточно многообразно.

Постоянные незаслуженные упреки или унижения со стороны сверстников или школьных учителей при отсутствии теплого и доброго отношения и понимания в семье или обратная ситуация могут выработать у подростка пессимистическое отношение к миру, чувстве безысходности и как единственную в его представлении возможность в разрешении ситуации – самоубийство.

Инвалидизация или косметический дефект, оставляющий подростка вне круга романтических отношений, формирует чувство безнадежности, отвергнутости, приводит к рациональной оценке перспектив и, в силу названных выше психологических особенностей подросткового возраста, делает подобный личностный конфликт весьма суицидоопасным.

Из других опасных в отношении самоубийства конфликтов у подростков можно назвать несостоятельность в какой либо сфере, в том числе и сексуальные неудачи при неделикатном поведении партнера, падением престижа, изменение привычного стереотипа, ведущее, например, к социальной изоляции, неудовлетворенность поведением и личными качествами значимых других (чаще родителей).

Значение внутриличностных и внешних социальных факторов в возникновении побуждений к суициду, по видимому, носит характер обратно пропорциональной зависимости, то есть, чем труднее и невыносимее ситуация, тем меньше предуготованность (акцентуация – психопатия) личности требуется для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта