Пользовательского поиска

2.7. Бродяжничество

Бродяжничество более свойственно подросткам, но первые уходы из дома нередки  в детстве.

Они обычно совершаются из-за страха наказания или в качестве протеста, а по мере повторения становятся стереотипными. Для подростков характерны так называемые эмансипационные побеги с потребностью вырваться из под опеки и надоевшего будничного уклада с его нотациями и строго регламентированным поведением. Главная цель таких побегов пожить без заботы и контроля, и свойственны они легко возбудимым и неустойчивым подросткам.

При демонстративных побегах подростков пытается обратить внимание окружающих на свое «бедственное положение», вернуть утраченное внимание, избавиться от предстоящих неприятностей, получить те или иные блага. Арсенал таких побегов невелик, сбежавший стремиться быть скорее найденным и возвращенным домой. Демонстративные побеги характерны для истероидных подростков.

Причиной импунитивных побегов является жестокое обращение в семье или коллективе. Начавшись как проявление острой аффективной реакции, побеги в дальнейшем нередко становятся стереотипом поведения. В отличии от ситуативно – обусловленных, эти побеги связаны с первичными внезапными изменениями настроения.  Такие побеги совершаются без предварительной подготовки, в одиночку и являются симптомом психического заболевания (резидуально-органического мозга, эпилепсия).

 Бродяжничество как проявление конфликта «отцов и детей», начавшись на Западе, было подхвачено и у нас и во многом идейно соприкасается с движением «хиппи». «Рейнджеры» существуют в так называемой системе, обеспечивающей ее участникам эмоциональную и материальную помощь, путешествуют по стране, живут на чужих квартирах и дачах. За декларациями неприятия ценностей старших, стремление к свободе от власти государственных институтов и пр. стоят как правило, узкоэгоистические побуждения, банальное нежелание трудиться, кормиться за свой счет. В среде бродяг широко распространены употребление наркотиков, венерические заболевания.

 

2.8. Суицидное поведение

Суицидное поведение может иметь место у подростков и вне острых аффективных реакций.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта