Пользовательского поиска

образа тела (ступни, ноги и руки), затем охватывает общий образ тела (рост и вес), наконец касаются наиболее социально значимых частей (лицо и голос).

Реакция подростков на происходящие физические с ними изменения исследовалось во многих работах. Лишний вес представляет исключительно важную проблему в подростковом возрасте, особенно потому, что он приобретается именно в это время. Тучность противоречит идеальным критериям физической привлекательности, что ведет к формированию жестких установок по отношению к весу как у более тучных подростков, так и остальных. Но и здесь наблюдается половое различие. Согласно исследованиям, мальчики мало озабоченны увеличением веса и редко ограничивают себя в пище, в то время как 60 % их сверстниц считают, что обладают лишним весом, и уже пытались похудеть с помощью диеты, хотя в действительности только 16 % из них испытывают реальные трудности, связанные с ожирением.

Мальчики и девочки ощущают специфическую тревогу, связанную с развитием гениталий. Мальчики демонстрируют живой интерес к развитию половых органов, и начала пубертата дает пищу для тревожных вопросов и сравнений со сверстниками.

Девочки меньше интересуются развитием гениталий, их озабоченность в основном связана с ростом груди. Психологи выявили, что большинство тревог опрошенных девочек – подростков связана с развитием груди, этим наглядным доказательством женственности.

Гораздо меньший интерес вызывали первые менструации, которые всеми исследователями считаются основным феноменом женского полового созревания. Так по статистики около половины девушек спокойно или безразлично реагируют на первые менструации, 40 % испытывают негативные чувства и только 10 % проявляют положительные эмоции, интереса и гордости. Эти результаты объясняются тем, что большинство матерей говорят дочерям о негативных сторонах менструации.

Среди девушек можно заметить, что именно в это время они начинают проявлять неприязнь к своей женской роли и будут искать возможность подражать мальчикам. И, конечно, значительно легче подражать мальчикам – подражать в таких проступках, как курение, употребление алкоголя и присоединение к группировкам, чем следование таким добродетелям, как выполнение ответственной и тяжелой работы. К тому же у девушек на этот счет может быть оправдание, что если они не будут повторять действия мальчиков, последние не будут ими интересоваться.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта