Пользовательского поиска

Особенности девиантного поведения в подростковом возрасте

 

Введение

Актуальность исследования

С большим уважением и тактом к сложному внутреннему миру ребенка нужно относится всегда, но особенная четкость требуется к переходу к подростковой позиции. Увы, именно в это время мы из одной крайности бросаемся в другую: требуем как со взрослого, а прав не даем. Вот тут-то и нужно искать основы постоянных конфликтов.

Переходный период это сложный процесс, который у каждого подростка еще имеет и личностный оттенок. К взрослению каждый идет своим путем, это зависит от уровня развития, испытания отдельного человека, семейной обстановки и окружения, психологический климат в классе, во дворе и т. д.

Взрослых  больше   всего   настораживают   активность   и энергичность подростков.  Напуганные и  встревоженные родители окружают своих детей всевозможными запретами. Но нужно как раз обратное.  Подросткам   надо  показать   разумные   пути   для претворения в  жизнь их  энергии. При  этом им  нужны любовь и понимание.

Подростковая фаза  первичной социализации - все подростки          этого возраста - школьники, находящиеся на иждивении родителей  или  государства.   Социальный  статус   подростка  мало   чем отличается от  детского. 

Цель данной работы – отразить психологический портрет личности в период пубертата и проблемы ее социализации. В практической части объединить выводы первых двух глав на примере исследования типичного портрета подростка-самоубийцы.

Объектом является подросток.

Предметом являются проблемы психологического развития, поведения.

Метод исследования – анализ научной литературы, обзор СМИ, публикаций в научной периодике.

Обзор литературы

Данная тема достаточно изучена в  отечественной и зарубежной науке.

В разработку данного вопроса внесли вклад многие ученые изучающие возрастную психологию такие например как : М.И Буянова «Беседы о детской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта