Пользовательского поиска

субъективного критериев. Долженствование – объективный критерий небрежности, а возможность предвидения – субъективный. Объективный критерий позволяет установить наличие обязанности лица предвидеть возможность наступления преступного последствия при соблюдении обязательных для этого лица мер предосторожности. Должно ли было лицо предвидеть наступившие последствия, можно решить на основе правил техники безопасности, эксплуатации различных механизмов, служебного положения лица, его обязанностей и т. д.

В законе субъективный критерий небрежности выражен словосочетанием: «могло предвидеть», что означает способность конкретного лица в той или иной обстановке, при наличии у него необходимых личных качеств (опыта, компетентности, образования, состояния здоровья и т. д.) предвидеть возможность наступления преступных последствий. Легкомыслие и небрежность имеют сходство в волевом моменте. И в том и в другом случае отсутствует положительное отношение к возможному последствию. А различие этих видов неосторожности состоит в том, что при легкомыслии виновный совершает действие в надежде на предотвращение возможных последствий, а при небрежности виновному волевые усилия представляются либо полезными, либо нейтральными.

 

Глава 3. Содержание преступления с двумя формами вины

3.1. Понятие преступления с двумя формами вины

От преступной небрежности необходимо отличать невиновное причинение вреда (случай, казус), когда лицо по осознает преступного характера своего деяния и по обстоятельствам дела не могло осознавать или не предвидит возможности наступления преступных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч. 1 ст. 28). Отсутствие обязанностей и (или) возможности предвидения лицом вредных последствий является обстоятельством, исключающим вину данного лица.

Большинство предусмотренных законом преступлений совершается либо умышленно либо по неосторожности. Но иногда уголовная ответственность за умышленное преступление усиливается, если по неосторожности причиняется вредное последствие, которому закон придает значение квалифицирующего признака. В таких случаях в одном преступлении могут одновременно существовать сразу две формы вины. Они могут параллельно сосуществовать только в квалифицированных составах преступлений: умысел как конструктивный признак основного состава и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта