Пользовательского поиска

Неосторожность как форма вины

Введение

Сознание и воля – это элементы психологической деятельности человека, которые образуют содержание вины. Находясь в тесном взаимодействии, интеллектуальные и волевые процессы не могут противопоставляться друг другу; всякий интеллектуальный процесс включает и волевые элементы, а волевой в свою очередь включает интеллектуальные. Вместе с тем между сознанием и волей имеется различие. Различие в интенсивности и определенности интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта преступления, лежит в основе деления вины на формы, а в пределах одной и той же формы на виды.

Тема данной курсовой работы – «Неосторожность как форма вины» – актуальна в силу того, что, во-первых, определяет квалификацию преступления, во-вторых, неосторожность служит основанием дифференциации уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний, в-третьих, служит важным критерием индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Целью данной работы является описать сущность неосторожности как формы вины.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие и содержание вины в уголовном праве;

2. описывается суть неосторожности как формы вины;

3. рассматривается содержание преступления с двумя формами вины;

4. описываются невиновные причинения вреда (казус).

Работа состоит из Введения, четырех Глав, Заключения и Списка литературы.

В Главе 1 – Понятие и содержание вины в уголовном праве – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие и содержание вины в уголовном праве.

В Главе 2 – Неосторожность как форма вины – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается суть неосторожности как формы вины.

В Главе 3 – Содержание преступления с двумя формами вины – решается третья из промежуточных задач, а именно: рассматривается содержание преступления с двумя формами вины.

В Главе 4 – Невиновные причинения вреда (казус) – решается последняя из промежуточных задач, а именно: описываются невиновные причинения вреда (казус).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта