Пользовательского поиска

     Перечисленные цели организации являются основными или базовыми. Для их достижения организация ставит перед собой множество вторичных целей.

3. Члены организации или участники - важная составляющая организации.

Это совокупность индивидов, каждый из которых занимает определенную позицию в социальной структуре организации и играет соответствующую социальную роль.

4. Технология - это способ достижения поставленных целей, включающий в себя также совокупность технических средств.

5. Внешнее окружение. Каждая организация существует в специфическом, физическом, технологическом, культурном и социальном окружении. Для того чтобы организация могла занять надлежащее место в обществе, она должна адаптироваться к этой внешней среде. Если организация стремиться максимально изолировать себя от воздействия других организаций, то такая стратегия называется буферной. Если же организация стремиться расширить и укрепить свои связи с внешней средой, то такая стратегия называется стратегией наведения мостов.

     Таким образом, организация представляется как система элементов, каждый из которых немыслим без других.

 

4. Причины образования молодежных группировок

Откуда же и почему появляются "выпавшие" люди? Здесь два направления. Первое: в этом выпавшем, неопределенном, "подвешенном" состоянии человек оказывается в период перехода с позиции одной на позицию другой социальной структуры. Потом он, как правило, находит свое постоянное место, обретает постоянный статус, входит в социум и покидает сферу контркультуры. Такие рассуждения заложены в основе концепций В. Тернера, Т. Парсонса, Л. Фойера.

По Парсону, например, причина протеста молодежи и ее противостояния миру взрослых - "нетерпение" занять места отцов в социальной структуре. А они некоторое время еще остаются заняты. Но дело кончается втиранием нового поколения в ту же структуру и, следовательно, ее воспроизводством. Второе направление объясняет появление выпавших людей сдвигами в самом обществе. У М. Мид это выглядит так: " Молодежь приходит, взрослея, уже не в тот мир, к которому ее готовили в процессе социализации. Опыт старших не годится. Молодых готовили к занятию одних позиций в социальной структуре, а структура уже другая, тех позиций в ней нет ".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта