Пользовательского поиска

аграрного общества”. Это положило начало изменениям в скотоводческом способе ведения хозяйства.

Россия в начале XIII века

Русское государство, образованное на границе Европы с Азией, достигшее своего расцвета в конце X – начале XI веков, в начале XII века распалось на множество княжеств. Этот распад произошел под влиянием феодального способа производства. Ослабла внешняя оборона Русской земли. Главы отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, считаясь в первую очередь с интересами местной феодальной знати и вступали в бесконечные междоусобные войны. Это привело к потере централизованного управления и к сильному ослаблению государства в целом.

Основная часть. Нашествие с востока

Трагедия на Калке

“В 1223 году явился народ незнаемый пришла неслыханная рать, безбожные татары, о которых никто хорошо не знает, кто они и откуда пришли, и что у них за язык, и какого они племени, и какая у них вера...”. Половцы не могли противиться им и отступили к Днепру. Их хан Котян являлся тестем Мстиславу Галицкому.Он пришел с поклоном к князю и сказал, что "татары отняли нашу землю нынче, а завтра вашу возьмут, так защитите нас; если не поможете нам, то мы нынче будем иссечены, а вы будете завтра иссечены". Обдумав ситуацию русские князья решили помочь Котяну. Поход был начат в апреле при полном разливе рек. Войска направлялись вниз по Днепру. Командование осуществлялось киевским князем Мстиславом Романовичем и Мстиславом Удалым. Половцы известили русских князей о коварстве татар. Но союзники все равно не имели общего командования, распри князей не прекращались и во время похода.

На семнадцатый день похода войско остановилось близ Ольшеня. Сразу же после переправы через Днепр русские войска столкнулись с отрядом противника, гнались за ним восемь дней, а на восьмой вышли на берег Калки. Здесь Мстислав Удалой с некоторыми князьями сразу же перешли Калку, оставив Мстислава Киевского на другом берегу. Началось кровопролитное сражение. Но неожиданно половцы бросились бежать. Монголы перешли в наступление и разбили русские войска.

По данным Лаврентьевской летописи, битва произошла 31 мая 1223 года. Войска, переправившиеся через реку, были почти полностью уничтожены, шесть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта