Пользовательского поиска

     Часто к определению организации добавляют такие специфические черты как наличие координирующего и управляющего органа и разделения труда между ее членами. Однако эти черты проявляются в основном в крупномасштабных организациях и не являются строго обязательными для всех организованных социальных групп.

     Организация - это весьма изменчивое  и высокосложное социальное образование. Рассмотрим отдельные его элементы:

1. Социальная структура является центральным элементом любой организации. Она характеризуется как нормативной структурой, так и фактическим порядком.

     Нормативная структура включает в себя ценности нормы и ролевые ожидания. Ценности - это критерии привлекательности и разумного выбора цели, а также оценки окружающих социальных норм. Нормы - это управляющие поведением обобщенные правила.

     Что касается фактического порядка, то его можно определить как поведенческую структуру. Она значительно отличается от нормативной структуры, прежде всего тем, что в ней на первый план выдвигаются личностные качества участников и их взаимные оценки этих качеств.

     Социальная структура организации различается по степени формализации. Формальная социальная структура - это такая структура, в которой социальные  позиции и взаимосвязи между ними четко специализированы и определены независимо от личностных характеристик членов организации, занимающих эти позиции.

2. Цели, исходя из сформулированного определения, особенно важны, так как ради их достижения и осуществляется вся деятельность такого объединения людей. По мнению А. И. Пригожина существуют три вида организационных целей: цели - задания, цели - ориентация, цели - системы.

     Цели - задания - это оформленные как программы общих действий и поручений выдаваемые из вне организацией более высокого уровня. Они определяют смысл существования данной организации.

     Цели – ориентации - это совокупность целей участников, реализуемых через организацию.

     Цели - системы - это стремление сохранить организацию как самостоятельное целое, то есть - это стремление организации к выживанию в условиях существующего внешнего окружения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта