Пользовательского поиска

Депрессия и усталость - это не единственные причины хронической вспыльчивости. Дисфория, или синдром испорченного настроения, может возникнуть и на фоне общей неудовлетворенности жизнью. Например, к психологу обращается незамужняя женщина с проблемой, которую называют эффектом открытой форточки. Ее раздражают коллеги, постоянно закрывающие в комнате открытое окно.

На самом же деле оказывается, что причиной постоянных конфликтов служат обычные разговоры женщин о семье и детях. Проблема женского одиночества трансформировалась в проблему форточки и нашла свой выход в раздражительности.

Другой пример. Женщина не ладит со своим мужем, не может примириться с его недостатками. Но и не уходит. Почему? Просто потому, что не может жить без заботы о нем, даже несмотря на то, что он, к примеру, неисправимый алкоголик. 

Естественная потребность в любви и привязанности приобретает в этом случае навязчивый, невротический характер. Она мирится со всеми недостатками мужа, пытается сгладить неизбежные конфликты и доводит себя, таким образом, до невроза и депрессии. 

Главное здесь - осознать причину. Женщина не может бросить мужа не потому, что очень его любит. Просто она получает свою выгоду от таких отношений и реально не может поступать по-другому. Женщина обязательно должна иметь свободу выбора. Ту, при которой она может решить, оставаться ей с этим человеком или нет. Сможет ли она выработать другие формы поведения или им лучше расстаться. 

Если тебя вдруг начинают раздражать окружающие, - это может происходить в том случае, когда естественная потребность в самоутверждении превращается в невротическую. Ты начинаешь постоянно сравнивает себя с другими и даже провоцируешь ситуации, которые подтверждают твое превосходство. А все потому, что многим из нас приятно жить с чувством, что ты выше других. Уверенному человеку не нужно сравнение, он в нем не нуждается. А вот если есть внутренняя проблема с самооценкой, то тогда и появляется эта невротическая потребность. 

Как и в предыдущем случае, первый шаг на пути к выздоровлению - осознание этой тенденции. Нужно разобраться в себе: почему меня не любят, почему я так делаю - ставлю себя выше других людей? Но это сложная работа, лучше ее проводить под руководством психотерапевта. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта