Пользовательского поиска

значительной мере уничтоженных культпросвет учреждени­ях школа призвана стать центром возрождения духовности челове­ка. Именно школа должна помочь преодолеть пережитки дурного прошлого, сохранить то, что исторически оправдало себя, созидать будущего гражданина. Необходимо отметить также важность преемственности на всех этапах формирования здорового образа жизни (семья, школа, учебные заведения, трудовые коллективы, об­щественные организации, неформальные объединения). Система формирования здорового образа жизни молодежи должна охватить все уровни - от общегосударственного до индивидуального. Для этих целей необходимо использовать всевозможные каналы: радио, те­левидение, печать, лекционную пропаганду, памятки для детей и родителей.

Целесообразно подкреплять соответствующую работу мерами не только морального, но и материального поощрения, предусмотреть социально-экономическое стимулирование как отдельных лип, так и коллективов, ведущих здоровый образ жизни. Важнейшее зна­чение при этом имеет воспитание чувства сознательной активнос­ти, ответственности за здоровый образ жизни.

 

 

2. Физическое воспитание как условие сохранения психофизического и социального здоровья детей

Физическое воспитание имеет целью формирование с по­мощью средств физкультуры и спорта таких ценностных ори­ентации, которые выражаются, во-первых, в понимании необ­ходимости и полезности для человека занятии физкультурой и спортом; во-вторых, в привитии интереса к занятиям физиче­ской культурой и спортом, в выработке потребности регулярно и систематически использовать физические упражнения для укрепления своего тела и духа.

«Физическое воспитание по цели ничем не отличается от воспитания нравственного, эстетического. Целью любого вос­питания является формирование конкретных убеждении, опреде­ленной системы ценностей. Формируя потребности и интересы, происходит воздействие на душевную и психическую сферу человека. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта