Пользовательского поиска

систематического внимания и заботы педагогического коллектива. Но без стержневой нравственной основы личность состояться не может. Интегрирующий характер нравственности осо­бенно очевиден сегодня потому, что в обществе произошел перево­рот в шкале нравственных ценностей и возникла насущная необхо­димость в очеловечивании человека, стала опасным симптомом нравственная опустошенность нашей молодежи.

В проблеме воспитания нравственности есть великий парадокс. Все правила ее и все требования общеизвестны и общеприняты, но как-то не всегда доходят до сердца, не всегда становятся натурой человека. Возможно, что одной из причин этого явилось варварское разрушение веками устоявшегося главного института нравственного и духовного здоровья людей - религии.

Всей душой ощущая неблагополучие России, пророчески пред­видя ухудшение жизни народа, Л.И. Толстой писал в дневнике: '"Все яснее вижу, что ключ ко всему - в воспитании. Там развязка всего, это самый длинный, но верный путь". В наши дни эта мысль писа­теля звучит особенно современно, ибо стан пренебрегающих воспи­танием стал еще более многочисленным.

Сегодня, когда идет открытая пропаганда жестокости, секса, насилия, когда осмеиваются лучшие нравственные ценности, воп­рос о воспитании очень важен.

Не могут не волновать и встречающиеся в школах аморальные программы полового воспитания. Программы, затрагивающие воп­росы семьи и пола, прежде всего, должны научать детей чистоте вза­имоотношений и традиционным нравственным законам, предосте­регать от необдуманного разрушительного поведения.

В условиях распада семьи, кризиса искусства, при воспевающих аморализм средствах массовой информации, предельно ослаблен­ных и в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта