Пользовательского поиска

Едва ли не решающее значение в формировании такой черты характера имеет окружающая обстановка. Если дух жизнерадост­ности, оптимизма, доброжелательности царит в семье, то и ребенок растет общительным и веселым.

Известно педагогическое правило: на ребенка гораздо больше действует не то, что говорит воспитатель, а то, что он делает. В свя­зи с этим очень важно создать ребенку правильные условия, пока­зывать ему пример жизнерадостности, оптимизма и уравновешен­ности.

«Данные, полученные во ВНИИ медицинских проблем формиро­вания здорового образа жизни населения при опросе студентов сви­детельствуют, что большинству молодых людей в детстве не приви­ты навыки и привычки, способствующие укреплению здоровья. Собственная роль молодых людей в поддержании и укреплении своего здоровья сегодня практически сведена к минимуму. Среди молодежи распространено неправильное представление о том, что болезни приходят в старости, когда активная жизнь уже позади. В связи с этим формируется совершенно необоснованная уверенность в том, что здоровье гарантировано молодым возрастом, что любые запредельные нагрузки, грубые нарушения питания, режима труда, отдыха, стресс, гиподинамия и другие факторы риска "по плечу" молодому организму. В действительности это далеко не так».

Усиливающаяся сейчас пропаганда здорового образа жизни направлена чаше всего только на борьбу с второстепенными вред­ными привычками, а нравственное и духовное здоровье человека практически забыты, хотя значение их чрезвычайно велико.

В учебно-воспитательном процессе школы мир этических кате­горий и простых норм нравственности не стал пока предметом спе­циального и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта