Пользовательского поиска

родителей (соблюдение режима питания, труда и учебы, отдыха, отказ от вредных привычек, своевременное обращение за медицинской помощью, лечение, отношение к профи­лактическим мероприятиям и т.д.).

«Но данным Л.А.Баранова и В.Л. Альбицкого, менее половины родителей имеют элементарные общие медицинские, гигиенические знания о характере и природе заболеваний своих детей».

В то же время, нередко тревожась по поводу малейшего насмор­ка или кашля ребенка, многие родители оставляют без внимания сто неуравновешенность, дурные привычки, капризы, постоянное плохое настроение, иными словами - состояние его нервной системы.

Нервная система ребенка очень ранима. Дети тяжело пережива­ют разлад в семье, болезни и потерю близких. Будет ли проявление нервозности кратковременным или затянется надолго, станет оно ярко выраженным или незначительным, вырастет ли из нервного ребенка нервный взрослый человек - это зависит от условий жизни. Можно смело утверждать, что во многих случаях невропатические проявления превращаются в серьезные заболевания только из-за дефектов воспитания и неправильного поведения взрослых.

Врачебный опыт показывает, что у пассивных, мнительных, скеп­тически настроенных людей любое заболевание протекает тяжелее, труднее поддается лечению, длится дольше. Вот почему воспитание оптимизма, жизнерадостности, доброжелательности должно войти и круг забот о здоровье ребенка, о его счастье.

Как сделать, чтобы ребенок был всегда жизнерадостным? Для этого отнюдь не требуется с утра до вечера веселить и развлекать его. Надо, чтобы он сам находил в окружающей обстановке радость, извлекать интересное из повседневного, все, что он делает, де­лал бы с удовольствием.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта