Пользовательского поиска

факторов они могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. [1,с.388]

Личностный опросник Айзенка (Eysenk Personality Inventory) предназначен для диагностики нейротизма, экстраверсии –интроверсии и психотизма. EPI является одним из наиболее распространённых тестов для оценки базальных свойств личности, предложенный Г. Айзенком и С. Айзенк в 1964г. EPI содержит 57 вопросов, 24 которых нацелены на выявление экстраверсии – интроверсии, 24 других – на оценку эмоциональной стабильности – нестабильности (или нейротизма), остальные 9 составляют контрольную группу вопросов, предназначенную для оценки искренности испытуемого, его отношения к обследованию и достоверности результатов. [7; с. 113] Так же, с помощью EPI, можно выявить характеристику индивида со стороны его динамических способностей, то есть темперамент (сангвиник, флегматик, холерик или меланхолик).

 

2.3. Описание проведения методик и анализ результатов обследования

Психологическое обследование проводилось индивидуально. Испытуемому предлагалось ответить на два  опросника, состоящих из 88 (опросник Шмишека) и 57 вопросов (опросник Айзенка). Инструкция к первой и второй методике предлагалась одинаковая: «Ответьте, пожалуйста,  на предложенные Вам вопросы. Отвечайте быстро, долго не задумывайтесь. Здесь нет правильных и неправильных ответов». Испытуемому были предложены специальные бланки, которые он должен был заполнить, отвечая на вопросы.

Результаты по каждому случаю приводятся ниже:

 

1.  Испытуемый П (первая проба наркотика в 14 лет, стаж употребления 1 год)– диагностирован экзальтированный тип акцентуации характера, для которого характерна лёгкость перехода от состояния восторга к состоянию печали. Ему свойственна высокая контактность, словоохотливость, привязанность к друзьям и  зависимость от них. Это является свидетельством эмоциональной незрелости подростка. Так же выявлены высокие показатели по шкале нейротизма, что говорит о чрезмерной эмоциональной неустойчивости испытуемого, склонности к фрустрациям. Тип темперамента -  меланхолик  низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность чувств при их глубине и устойчивости, быстрая утомляемость.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта