Пользовательского поиска

Предмет исследования: проблемы способствующие формированию тревожности у детей сирот.

Цель работы: исследование проблем детей сирот и детей, оставшихся без попечения.

Задачи работы:

1. Анализ теоретической литературы по проблемам детей сирот.

2. Выявление условий возникновения проблем у детей сирот и детей оставшихся без родителей.

3. Составить анкету для исследования проблем детей сирот и детей оставшихся без родителей; провести и проанализировать результаты;

4. Подобрать методику и провести диагностическое обследование детей сирот или детей оставшихся без попечения (группа 80 человек, возраст – 12-13 лет).

Гипотеза: У детей сирот или детей оставшихся бед попечения существуют личностные проблемы,  а именно в эмоционально волевой, что проявляется повышенной тревожностью.

Выбор качественных методов (интервью и психодиагностика) в исследовании не случайно. Качественные методы направлены на раскрытие причинно-следственных связей, анализ процессуальных характеристик изучаемого явления и не ставят своей целью проследить количественные закономерности. Именно раскрытие наиболее полной феноменологической картины является одним из условий, позволяющих анализировать внутреннюю структуру и взаимосвязи данного явления, выйти на более глубокий уровень понимания проблемы детей сирот и детей, оставшихся без попечения. 

 

I. Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи

1.1. Проблемы интеллектуального развития воспитанников

     Недостаточное интеллектуальное развитие ребенка может заключаться и выражаться в ослаблении или несформированности, неразвитости познавательных процессов, неустойчивости внимания, слабой памяти, слабо развитого мышления (наглядно-образного, абстрактно-логического, вербального и др.), низкой эрудиции и т.д. Причины низкого интеллектуального развития могут быть различны: от нарушения нормальной работы мозга, до отсутствия нормальной образовательно-воспитательной среды (педагогическая запущенность). Отсутствие должного внимания к интеллектуальному развитию

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта