Пользовательского поиска

  Таким образом, результаты психологического обследования свидетельствуют о значительных проблемах развития личности большинства воспитанников детских домов во всех возрастных группах. Наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности наблюдаются в эмоционально-волевой сфере, нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности и целеустремленности, что приводит к значительному ослаблению "силы личности". Негативные тенденции развития личности воспитанников сохраняются во всех возрастных группах и в старшей возрастной группе проявляются, в частности, в снижении профессиональной пригодности ко многим видам профессиональной деятельности, особенно интеллектуального характера и социального взаимодействия.

 

Резюме:

При анализе литературы по данной теме выявлены ряд проблем детей сирот или детей оставшихся без попечения ( смотри главу I.). Одной из таких проблем является развитие эмоционально- волевой сферы. Неуверенность в себе, снижение целеустремленности, самостоятельности, неспособность выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, подобного рода  нарушения проявляются чаще всего в повышенной тревожности. Следовательно  эмпирическая часть работы будет посвящена имено опреденению тревожности у детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

 

II. Эмпирическое исследование

Практическая часть исследования состоит из двух частей – социологической и психологической, что позволило достичь комплексного подхода в проведении исследования.

      В первой части нами составлены вопросы для интервьюирования детей сирот или детей ставшихся без попечения родителей, находящихся в одном из приютов города Новосибирска.

Форма проведения исследования – индивидуальное интервью.

Время проведения –   май 2004 г.

Выборка -  дети в возрасте 12-13 лет, разного пола, количество равно 80.

Участие в исследовании – на  добровольной основе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта