Пользовательского поиска

4 этап. Заключительный

 В обстоятельствах ограниченности времени сложно говорить об эффективности и надежности достигнутых результатов.

Тем не менее следует отметить, что к концу нашей работы с этой группой эмоциональное состояние у большинства пациенток стабилизировалось. Установившиеся между ними отношения способствовали активизации взаимопомощи и поддержке ими друг друга.

После проведенной индивидуальной беседы одна из пациенток дала согласие на оперативное вмешательство. С ее слов  чувства паники и безысходности после принятия решения существенно снизились.

 

Заключение

Имеющиеся на сегодняшний день в литературе сведения и проведенное нами исследование позволяют говорить о том, «что с большой вероятностью существуют значимые взаимосвязи между индивидуальными психическими особенностями больных и течением опухолевого процесса. Эти особенности, реализуясь через нейроэндокринную систему, приводят к определенному изменению функционирования иммунной системы организма и тем самым к той или иной модификации течения опухолевого процесса, что необходимо учитывать в осуществлении лечебно-реабилитационного процесса в онкологии.»[1, c.396].

Разработанная и реализованная нами программа психокоррекционных мероприятий способствовала стабилизации эмоциональных состояний у онкологических больных, что подтверждает нашу гипотезу об оптимальности интегративного подхода лечебно-реабилитационном процессе в онкологии.

Библиографический список

1.    Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Клиническая патопсихология: Руководство для врачей и клинических психологов. – М.: Из-во Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 512с.

2.    Клиническая психология/Под ред. Перре М., Баумана У. – СПб.: Питер, 2002. – 1312 с.

3.    Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. – 420 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта