Пользовательского поиска

Следить за регулярным соблюдением режима, ритмичным распределением в распорядке дня (подъем, работа, еда, отход ко сну), который должен соблюдаться в будни, свободные и праздничные дни.

Поддерживать больного, не допускать, чтобы он по утрам залеживался в постели, ложился спать слишком рано и уединялся полностью в течение дня.

Дать больному понять, что сексуальные желания во время депрессии теряют свою силу или вовсе пропадают.

Поддерживать в больном сознание необходимости ухода за собой (соблюдение санитарных норм).

Не позволять себе при общении с депрессивным больным пасть духом, например тогда, когда чувствуешь, что больной на все твои усилия реагирует отрицательно, отвергает любое предложение. Не ослаблять взаимоотношений и не обрывать их, когда вербальный контакт застопоривается.

В присутствии депрессивного больного избегать наигранной веселости, оживленности, пересказа сплетен, анекдотов.

Избегать выражений, которые могли бы заставить больного улыбнуться, так как это может пробудить в нем чувство вины или боязнь осрамиться. Никаких упреков и замечаний. Помнить, что больной очень чувствителен и раним и во всем легко усматривает подтверждение того, что его считают никчемным, ни на что не способным.

Быть осторожным в выражении иронии,  сарказма и так называемых безобидных шуток. Чувство юмора во время депрессии часто пропадает.

Не напоминать лишний раз о былых успехах и достижениях. Во время тяжелой депрессивной фазы не пытаться выяснить причины и поводы изменения настроения. По возможности, сосредоточить внимание на текущем моменте, на испытываемых в данное время чувствах.

Если депрессивный больной в состоянии плакать (чего многие депрессивные больные не могут), поощрить его, дать выплакаться. Не поддерживать в больном тенденции постоянно требовать от себя самообладания.

В случаях неглубокой депрессии стараться стимулировать дыхание больного (дыхательная гимнастика, плавание, Leibtherapie). Возможно: специальный массаж, например затылка, живота.

Поощрять творческое самовыражение (рисование, музицирование, танцы) только тогда, когда у больного появится такое желание.»[9, с.243 –245]

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта