Пользовательского поиска

Данная тема является актуальной в связи со все еще недостаточной представленностью систематизированного материала по вопросам психоонкологии.

Объектом данного курсового исследования является:

Возникновение депрессивных состояний у онкологических больных.

Предмет исследования:

Онкологические заболевания как причина возникновения депрессивных состояний.

Гипотеза:

Реализация интегративного подхода в лечебно-реабилитационном процессе в онкологии способствует запуску механизма активного совладания с болезнью, а также профилактике депрессивных расстройств у таких больных.

Цель исследования:

Теоретическое рассмотрение условий возникновения, протекания, а также способов коррекции депрессивных состояний у онкологических больных.

Задачи:

- Раскрыть механизмы развития депрессивных состояний у онкологических больных.

-   Разработать методику работы с онкологическими больными

 

II. Практическая часть

1.Совладание с болезнью и возможности психологической интервенции при раковых заболеваниях

Совладание с болезнью определяется клиническими психологами как усилия, направленные на то, чтобы либо внутренне-психически (эмоционально-когнитивно), либо посредством целенаправленных действий редуцировать, выровнять имеющиеся или ожидаемые перегрузки, возникающие из-за болезни, или совладать с ними.

В целом совладание с болезнью можно представить как сложный процесс, определяемый сочетанным действием субъективных и ситуативных факторов; что же касается выбора конкретных форм совладания, то здесь главное значение имеют индивидуальное отношение и оценка внутреннего и внешнего стресса. Как правило, применяется несколько стратегий совладания, одновременно или поочередно. Совладание с болезнью – это процесс, и в зависимости от фазы и острого стресса индивид пользуется разными формами совладания. Но для долгосрочной адаптации более благоприятна форма активного совладания. В зависимости от вида и степени

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта